Los *2930

KEIN NACHVERKAUF - Bloemaert, Abraham (nach)

Schätzpreis:

3.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

Gorinchem 1564 - Utrecht 1651
90 x 64 cm
Die vier lateinischen Kirchenlehrer Augustinus, Ambrosius, Hieronymus und Gregor. Öl/Lwd./Holz.
Alter deutscher Adelsbesitz, nachweislich seit dem 19. Jh. im Familienbesitz, Schloss Rimburg bei Aachen. Die großformatige Fassung dieses Gemäldes von 1632 befindet sich heute im Museum Catharijnenconvent in Utrecht. Von diesem muss es aber eine leicht abweichende Variante gegeben haben, die durch einen Kupferstich von Cornelis Danckerts (1604-1656) überliefert ist und der das vorliegende Gemälde folgt.